进入忻府区政府门户网站首页        返回主站
忻府区关于上报群众反映 D18公示情况不属实,包庇纵容阳坡乡宽滩村党支部书记闫培怀侵占林地养羊的问题(D926)调查处理情况的报告
日期:2017-05-12  发布人:admin  浏览量:60

忻府区关于上报群众反映

D18公示情况不属实,包庇纵容阳坡乡宽滩村党支部书记闫培怀侵占林地养羊的问题(D926)调查处理情况的报告

市迎接中央环境保护督察协调保障领导小组案件查处组:

2017年5月10日,到群众反映的(D926)环境问题后我区高度重视,区委书记张钰祥、区长崔向松安排分管副区长刘兴平组织相关部门人员进行了调查处理。经调查,举报情况不属实,现将有关情况报告如下

    一、举报内容及调查情况

(一)举报内容

群众反映忻州市忻府区市民反映D18号公示情况不属实,欺上瞒下,弄虚作假,包庇纵容忻府区阳坡乡宽滩村党支部书记闫培怀,2011-2016年冬季一直侵占林地养羊(D926)。

(二)调查情况

1、本问题与中央第二环境保护督察组于第一批交办的D18问题和四批交办的D246号属同一问题,截止5月4日,前两个问题涉及的事件已经办结。

2、4月29日,接到市委李俊明书记,市政府郑连生市长、武宪堂副市长关于认真办理D18号案件的重要指示,4月30日上午,区委书记张钰祥亲自召集专题会议,研究成立了中央环保督查交办群众反映阳坡乡宽滩村万亩林地被污染问题调查组(忻府秘函字【2017】17号)。对案件的调查处理工作提出了明确的要求,要求调查组成员单位就被举报事件所涉及群众通过逐户走访、进行科学监测生态破坏情况等方式,掌握翔实资料,及时认定宽滩村是否在我区封山禁牧区域内。会后,调查组当即赴现场进行调查,及时向市迎接中央环境保护督察协调保障领导小组案件查处组上报了调查情况。5月2日在忻府区政府网站将调查处理情况进行了公示。

3、5月3日,收到中央第二环境保护督察第四批交办的D246号问题后,我们进行了进一步调查处理,经查D18和D246反映问题主要内容基本一致,举报情况不属实。就此调查情况在忻府区政府网站、政府新闻网进行了公示。

4、宽滩村共有承包地14749.76亩,其中耕地285.76亩,分别在胡双科等51户村民名下;林地14164亩,其中集体林地2147.62亩,其余的分别在2010年承包给本村李润年、赵向忠、满云本、赵有堂等人名下。该村目前羊存栏3130只,牛存栏31头。共有养羊户9户,共有养牛户5户,存栏31头。养羊、养牛户为自发养殖,均采取牧圈结合的方式进行养殖。

反映问题中所指的万亩林地是宽滩村委会与忻府区鑫乾农林牧专业合作社所签承包合同中的林地。2011年7月22日忻府区合索乡北合索村民陈俞蓉与宽滩村委会签订了承包协议合同。协议约定宽滩村集体所有总面积约12760.58亩林地(俗称)承包给陈俞蓉,承包期限70年。宽滩村委又与忻府区鑫乾农林牧专业合作社(法人陈俞蓉)签订合同,将宽滩村林地13560.58亩(俗称)承包给该合作社,承包期限69年,承包费175万元。截止目前双方均未按合同约定履行合同。

5、阳坡乡宽滩村生态污染调查情况

忻府区林业局、忻府区畜牧兽医中心通过现场调查认定,该村不在忻府区封山禁牧范围内,生态未遭到破坏,忻府区环保部门通过组织相关技术人员进行科学检测,4月30日环保部门对宽滩村境内的大气、水进行了采样检测,通过对该村上、中、下游三个点位的水质取样检测,均符合地表水三类标准,通过对宽滩村三处空气取样检测,均符合忻府区农村大气本底数据,因而大气环境、地表水环境均未受到污染。

经现场调查,举报内容不属实。

二、处理情况公开情况

    (一)处理情况

群众反映情况与事实不符。

(二)信息公开情况

2017年5月11日在忻府区环保网、忻府区政府网站此问题调查处理情况进行了公示。

 三、工作措施

为了进一步做好生态环境保护工作,忻府区将采取以下工作措施,并明确责任抓好落实。

    (一)由区畜牧中心指导,在宜草荒山荒坡划定放牧区域,建立围网,并在放牧区域内种植苜蓿等优质牧草,提高草坡的载畜能力。鼓励引导养殖户利用河谷两岸、村边、路边、田边等大量闲置的零星地块种植牧草,解决圈养围养的饲养问题。

主要责任部门:忻府区阳坡乡政府,责任人:忻府区阳坡乡乡长  郝福成。   

配合责任部门:忻府区畜牧兽医中心,责任人:忻府区畜牧中心主任  刘党良。

(二)5月4日忻府区阳坡乡会同畜牧中心深入宽滩村进行围网的规划建设,限期10天完成任务。目前已有8户实行了围网养殖,其中有一户冬季到平川放养,到目前为止未回到阳坡乡宽滩村。

主要责任部门:忻府区阳坡乡政府,责任人:忻府区阳坡乡乡长  郝福成。   

配合责任部门:忻府区畜牧兽医中心,责任人:忻府区畜牧中心主任  刘党良。

    (三)继续推进宽滩村移民搬迁工作,在今年年底将完成17户60人的搬迁入住任务,在两年内将全村剩余的28户31人进行移民搬迁,做到人迁户走,养殖户自然转产,彻底改善生态环境。

    主要责任部门:忻府区阳坡乡政府,责任人:忻府区阳坡乡乡长  郝福成。   

    配合责任部门:忻府区扶贫办,责任人:忻府区扶贫办主任 周丽珍

联系人:忻府区人民政府  刘培彬  联系电话:18634606781

                       中共忻府区委    忻府区人民政府

                              2017年5月11日

 

忻府区关于上报群众反映

“忻州市忻府区学府西街北侧5个露天粪坑气味难闻污染环境”问题(D957)调查处理情况的报告

市迎接中央环境保护督察协调保障领导小组案件查处组:

     2017年5月10日,收到群众反映的“忻州市忻府区学府西街北侧5个露天粪坑,气味难闻、污染环境”(D957)环境问题。我区高度重视,5月10日,区环保局牵头的联合调查组赴现场进行调查。5月11日上午10点,分管环保工作的区政府副区长刘兴平及相关人员进行了核查,经查,举报情况基本属实。已责成长征街办事处卢野村委进行封闭覆盖,对3名责任人进行了约谈。现将有关情况报告如下。

  一、举报内容及调查情况

  (一)举报内容

群众反映忻州市忻府区学府西街北侧5个露天粪坑,气味难闻、污染环境(D957)。

  (二)调查情况

    现场调查发现:

1、反映问题路段位于忻府区学府西街,该问题所反映的露天粪坑在学院西街北侧长征街办事处卢野村农民菜地内,共8个粪坑,每个占地约4平米,用于八户菜农供11.8亩菜地施肥使用,分别是张成明、曹郅旺、刘旺和、郝亮茂、李茂云、赵成玉、孔仁旺、杜全成。粪坑是间阶段性使用,其余时间为空坑,并非常年贮粪散发臭味。

2、群众举报问题属实,但不是有意排污,违法排污行为。是种菜农民从事农事活动,环保意识不强的问题。

经现场调查,举报内容基本属实。

  二、处理情况及公开情况

(一)处理情况

1、责成忻府区长征街办事处卢野村委组织进行封闭覆盖,避免臭气向周边散发。

2、责任追究情况

忻府区纪委对长征街办事处副主任付建国进行了约谈,长征街办事处纪委对长征街办事处卢野村党支部书记卢戌亮、长征街办事处卢野村村委主任卢卫进行了约谈。

(二)信息公开情况

   5月11日,在忻府区环保网站、区政府网站将此环保问题处理情况进行了公示。

   三、工作措施

    (一)责成忻府区长征街办事处督促卢野村村委三日内对八个露天粪坑进行覆盖封闭。

(二)忻府区长征街办事处要提高环境保护意识,加强环保知识宣传,落实监管责任。

    联系人:忻府区人民政府  刘培彬

联系电话:18634606781

                                       

 

                       中共忻府区委   忻府区人民政府

                            2017年5月11日