信件内容详情

编号:201612180954552248
申请日期:2016-12-18
申请人 任** 性别
年龄 0 职业
信访部门 政务网络管理股 问题类别 咨询
主题 五保户如何认定,办理就这么难吗
内容 你好,我是忻州市忻府区长征街办事处富庄村的一名居民,我现在要反映的事情是,我家的隔壁是本家哥哥,今年已经65周岁了,无儿无女,无配偶,无固定收入,无经济来源,只靠微薄的低保金度日,从前主要在外面打点零工,维持家用,近几年来随着年龄增大,耳聋眼花身体条件有限,找一份合适的工作也很难,忻州的就业环境本来就比较薄弱,年轻壮劳力都找工作,况且一个花甲老人,那个单位能用,哪个单位敢用。上周,他本人去忻府区民政局咨询如何办理时,一名工作人员,竟然要求他去医院开无劳动能力的证明,这么荒唐的说辞就打发走了老人,我听了很气愤,医院为什么要开无劳动能力的证明,是不是民政局指定医院是开无劳动能力的,我知道办理残疾证有指定医院鉴定,没听说医院还鉴定无劳动能力?我熟知国家惠民便民政策,这种做法无疑是不作为、乱作为,国家要求地方政府要做到应保尽保,他本人完全符合农村五保户条件:年满60周岁,无法定抚养义务人、无劳动能力、无生活来源的。况且国家规定职工到60岁都要退休,那么也就是说不具备继续工作的年龄了,村民就不是人了,65周岁还要鉴定无劳动能力吗?这样的工作作风我也是醉了。我希望民政局的领导们加以足够的重视,予以解决为盼。静候回音!
受理部门 政务网络管理股 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-12-29
答复内容 网友您好,经核实,忻府区城乡低保办反馈如下:如果任秀清反映的其本家哥哥的情况属实,请按照以下程序申请、审核、审批: 1、向长征街办事处提出申请。 2、富庄村委会召开村民代表会议进行评议。 3、评议后进行张榜公示,公示无异议后报长征街办事处。 4、长征街办事处入户调查。 5、长征街办事处进行审核后报区民政局进行审批。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭