信件内容详情

编号:201601300959045230
申请日期:2016-01-30
申请人 高* 性别
年龄 69 职业
信访部门 政务网络管理股 问题类别 建议
主题 请求对残疾人刘梅进行救助
内容 请求对重度精神残疾人刘梅 采取救助措施的建议 杨利民副区长并民政局及公安局: 忻府区通岗路民心家园精神残疾人刘梅,祖籍山东蓬莱,出生于1978年6月,现为我区建南居委会市民。2003年,其在北京打工期间,不幸罹患精神分裂症。由于当时若无监护人精神专业医院便不予救治,无奈之下我被迫担当起了她的“代理监护人”,其后穿衣吃饭求医问药全都靠我微薄的工资支付,她才得以活到今天。 刘梅五岁丧父,无亲无故,孤苦伶仃,孑然一身。自幼亲情缺失导致了她心理缺陷并形成孤僻的性格,即使在单位都无法与人正常相处。多年来,她无亲戚朋友,无任何工作,无分厘收入,无任何财产,却有需终身服药、有时还得住院治疗的严重精神疾病。我年已古稀,无力无能亦无钱继续对其救助,故而她近年来经常处于幻觉幻想乃至妄想状态之中,时有自伤及伤人等暴力倾向和行动。 因为不懂城镇居民医保的规矩,2015年夏季刘梅住院所花费的六千八百七十六元六毛五分钱(6876.65元),目前只能全部由我来负担。我已贫病日甚,自知来日无多,自掏腰包二十多万元精心照料了十余年的刘梅,在我死后会否因无人照管而流落街头冻饿而死?每念及此,我都不胜悲伤。 有鉴于此,我怀着对党和政府的满腔热望,上书杨副区长,请您批示区民政局与公安局,尽快将其送入忻州市荣军精神病医院进行紧急救治;同时按照国发〔2015〕52号文件精神,将刘梅列入城镇特困人员予以长期施救,使其得以活至自然命终之时。 祈望垂怜,予以批准。 省广电局退休干部 高闻 2016-1-18 (本人电话:18911090323)
附件 请救助精神残疾人刘梅
受理部门 政务网络管理股 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-02-19
答复内容 您好,我们已将您所反映的问题批转至忻府区民政局,感谢您对我们网站的关注与支持。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭